Monday, February 15, 2010

xCMIS-[RU]

Сан-Франциско, 11 Февраля 2010. Компания eXo Platform сегодня представила xCMIS - открытую реализацию спецификации Content Management Interoperability Services (CMIS). Будучи полностью совместимой с последней (CMIS 1.0 - cd06) спецификацией, данная реализация CMIS обладает поддержкой стандарта Java content repository (JCR), совместима с клиентскими приложениями сторонних производителей и имеет собственный клиентский фреймворк основанный на базе технологии Google Web Toolkit (GWT).

Сервер xCMIS также доступен в исходных кодах в рамках лицензии LGPL на http://code.google.com/p/xcmis/.

Новый CMIS-клиент выпущенный компанией eXo, основан на технологии GWT и предоставляет возможность создания как клиентских веб-приложений, так и Google гаджетов.

Приложения или гаджеты созданные на основе данного фреймворка могут быть запущены удаленно, а так же встроены в портал, например, GateIn (http://gatein.org) - совместную разработку eXo и JBoss. eXo CMIS клиент поставляется вместе с сервером как удаленный гаджет, а так же доступен онлайн по адресу http://xcmis.org.

Созданная OASIS для улучшения совместимости между корпоративными системами управления контентом (ECM), спецификация CMIS предлагает общий интерфейс, использующий ATOM или Веб-сервисы для предоставления возможности обмена данными между разными системами управления контентом. Приложения больше не привязаны к специфическим хранилищам данных и разработчики могут создавать новые системы, не заботясь о языковых или платформенных препятствиях.

С системой xCMIS, eXo присоединяется к рангу поставщиков ECM, которые оценили перспективность технологии CMIS и включили ее в свои программные продукты.

Разработка и поддержка xCMIS осуществляется украинским R&D подразделением компании (eXo UA)

No comments: