Tuesday, April 13, 2010




Багнет: в Черкассах загранпаспорт стоит на 340 гривен больше, чем в Киеве
Інтернет -видання Багнет розмістило матеріал під назвою "В Черкассах Швачко грабит людей при оформлении загранпаспорта - цены на 340 гривен дороже, чем в Киеве!". Вважаємо, що що цей матеріал буде цікавим для наших читачів.

"Сегодня мы расскажем о том, как в Черкассах грабят людей при оформлении загранпаспортов. Данной публикацией мы продолжаем цикл журналистских расследований о фирмах- присосках господина Швачко, паразитирующих на МВД Украины и паспортной системе страны. Стоит особо отметить, что некий малоизвестный до недавних пор Швачко, вряд ли смог бы обосновать столь масштабную аферу по отбору лишних денег у граждан Украины, если бы не его высокопоставленные покровители. Это первый вице- премьер Александр Турчинов, шестой замминистра Кабмина Сергей Чеботарь, глава нелегитимной миграционной службы Игорь Репешко, а также его заместитель Сергей Радутный.

Итак, как же Швачко и его «местечковые» приспешники, грабят людей в Черкассах? Для ответа на этот вопрос, мы отправились в Черкасское областное подразделение ГИРФЛ МВД Украины. Выяснилось, что в отличие от других регионов (например, от Одессы, или Днепропетровска), фирмы- присоски Швачко не позиционируют себя отдельными организациями, ведущими деятельность вне стен ГИРФЛ. В Черкассах практически все «левые» компании Швачко, прикрытые статусом «государственных предприятий», ютятся и ведут бизнес непосредственно в милицейских подразделениях.


В здании Черкасского областного управления милиции красуется табличка "Территория свободная от коррупции", что не мешает Швачко и его местечковым партнерам открывать фирмы- присоски, оббирающие людей чуть ли не по каждому адресу, где работают подразделения МВД в Черкассах.

С виду, для непосвященного наблюдателя, все вроде бы пристойно. Жители Черкасс, приходящие в областное подразделение ГИРФЛ за оформлением загранпаспорта, попадают непосредственно к сотрудникам милиции. Но стоит им только приступить к оформлению документа, незаметно для самих себя, они оказываются уже в «швачковско- милицейских» дочерних структурах.
С виду, для непосвященного наблюдателя, все вроде бы пристойно. Жители Черкасс, приходящие в областное подразделение ГИРФЛ за оформлением загранпаспорта, попадают непосредственно к сотрудникам милиции. Но стоит им только приступить к оформлению документа, незаметно для самих себя, они оказываются уже в «швачковско- милицейских» дочерних структурах. Например, для оформления загранпаспорта требуется так называемая справка о несудимости. По сути дела, эта справка – сугубо внутриведомственный запрос, осуществляемый по умолчанию в рамках процедуры по оформлению загранпаспорта. Но только не в Черкассах! В Черкассах выдача справки о несудимости гражданам, оформляющим загранпаспорта, отдана на откуп некоему «Дочернему предприятию государственного предприятия МВД Украины «Черкассы- Ресурсы» (см. фото ниже).

Швачковское "ДП ГП "Черкассы- Ресурсы" дерет с жителей Черкасс втридорога за оформление справки о несудимости, а без этой справки - не оформляют загранпаспорт.
И дельцы из этой конторы поставили дело так, что в Черкассах, образно выражаясь, загранпаспорт – отдельно, а справка о несудимости – отдельно. За «справку о несудимости», для оформления загранпаспорта, жители Черкасс платят 75 грн. (в Киеве данный платеж удерживается на уровне 10-11 грн. – Ред.)!!! И что характерно, помимо, якобы государственного «ДП ГП «Черкассы- Ресурсы», в городе есть частная структура с одноименным названием – ООО «Черкассы- Ресурсы». И к обеим этим фирмам имеет отношение один и тот же человек – Александр Федорович Маяк, 25.09.58 года рождения. Это, очевидно, он наплодил одноименных фирм, чтобы гарантировано «подхватывать» функции государственной паспортной системы – не дай Бог рухнет без него. Но и это еще не все.
Мы не зря упомянули, что в Черкассах справка о несудимости – отдельно, а загранпаспорт – отдельно. Как это работает, чтобы вытолкать людей из ГИРФЛ в объятия фирмачей из фирм- присосок? Все просто! Приходит человек в областной черкасский ГИРФЛ и заказывает оформление загранпаспорта в течение 2-ух недель (срочнее в Черкассах загранпаспорт не оформляют, пеняют на то, что производители не успевают печатать бланки – что само по себе бред сивой кобылы и абсолютная неправда!). С такого заявителя «снимают» следующие платежи. 75 грн. – как уже было сказано, за оформление справки о несудимости. Еще 340 грн. – госпошлина за срочное оформление загранпаспорта. Плюс 158,38 грн. – за услуги ГИРФЛ. Плюс 337,50 грн. – опять за услуги ГИРФЛ (в расшифровке данного платежа на стенде черкасского областного ГИРФЛ значится «за бланк загранпаспорта»). Кстати, в платежах «за услуги ГИРФЛ» тоже «сидят» деньги для фирм- присосок Швачко – по 34 грн. с каждого такого платежа отправляется на счета государственного предприятия МВД Украины «Черкассы- Информ- Ресурсы», за «компьютерные услуги», якобы оказываемые данным предприятием.

Практически в любом платеже с формулировкой "за услуги ГИРФЛ", есть и 34 грн. отправляющихся на счета ГП "Черкассы- Информ- Ресурсы", которое получает эти деньги, якобы за компьютерные услуги.
Таким образом, при «срочном» (в течение 2-ух недель) оформлении загранпаспорта в Черкассах заявитель должен заплатить кругом- бегом 910,88 грн. Но! Как только заявитель оплачивает все эти платежи, он делает для себя неприятное открытие – ему говорят, что паспорт будет готов не через две недели, а через… месяц! «Почему, это?» - возмущается заявитель. А ему спокойно так объясняют: «Ну что вы кипятитесь? Вам же говорили, что для оформления загранпаспорта необходима справка о несудимости. На ее получение уйдет 2- е недели. А потом, как только мы ее получим, как и обещали, сделаем вам за 2-е недели собственно загранпаспорт. Вот и считайте: 2- е недели на справку, плюс 2-е недели на паспорт…».
Заявитель, само собой, начинает возмущаться. А ему в ответ, злосчастное: «Уж извините, у нас справка о несудимости – отдельно, а загранпаспорт – отдельно. Вот если б вы заранее справочку о несудимости припасли бы, мы б сразу вам все и оформили, за две недели. А так месяц придется ждать…». И вот здесь, внимание (!!!), если заявитель продолжает настаивать, что ему загранпаспорт нужен быстрее, «сердобольные» паспортисты из ГИРФЛ ему исподтишка подсказывают: «Только для вас, хотите сделать документ не за месяц, а за две недели – идите в госпредприятие «Ресурсы- Документ». Там и справку, и загранпаспорт могут сделать параллельно, а у нас – уж извините – инструкция, мы должны ждать вначале справку, а потом только паспорт…». Все у фирмачей из фирм- присосок продумано! Областной черкасский ГИРФЛ находится в здании Сосновского РУ ГУ МВД Украины в г. Черкассы, по адресу: ул. Пастеровская, 104. А фирма «чудо- ускоритель», черкасский филиал ГП «Ресурсы- Документ» находится по адресу: ул. Пастеровская, 102/1 – через забор от Сосновского РУ ГУ (см. фото ниже).

ГП "Ресурсы- Документ" уже давно ликвидировано самим МВД за злостные финансовые злоупотребления, но в Черкассах филиал ликвидированного госпредприятия работает и берет деньги с граждан!

Помимо платежей за оформление справки о несудимости, ДП ГП МВД Украины "Черкассы- Информ- Ресурсы" взимает со всех граждан, обратившихся за срочным оформлением загранпаспорта еще 250 грн., с расплывчатой формулировкой назначения платежа "...за услуги". Очевидно, именно "Черкассы- Информ- Ресурсы" является получателем денег и правопреемником ГП "Ресурсы- Документ", под вывеской которого и работает упомянутая в статье Наталья Дегтяренко.
И, как говорят, делать нечего – отправляется заявитель, которому загранпаспорт нужен срочно, в черкасский филиал ГП «Ресурсы- Документ». Там, в кабинете №301, его встречает некто Дегтяренко Наталья Ивановна, представляющаяся директором черкасского филиала ГП «Ресурсы- Документ». Выслушав просителя, она с ходу заявляет, что сможет «ускорить» и «запараллелить» процесс – и загранпаспорт, и справка о несудимости будут оформляться параллельно, она все берет на себя, и человек гарантировано получит документ именно через 2- е недели, а не через месяц. Но стоить это будет не 910,88 грн., а 1200 грн. – представительские расходы, сами понимаете, зато – вы с помощью Натальи Дегтяренко везде пройдете без очереди (что, кстати, немаловажно для Черкасс – там в областном ГИРФЛ очереди длинные)! И что с того, что это ГП «Ресурсы- Документ», серьезно развернувшееся в Черкассах, на самом деле, как уже писал «Багнет», ликвидировано еще в 2007-ом году самим МВД Украины за злостные финансовые нарушения?! Оно ж, грубо говоря, по логике заинтересованных лиц, ликвидировано в Киеве, а черкасский филиал данного предприятия – это отдельно, он далеко от Киева!? Глядя на все это, возникает несколько вопросов. Первый: трудно ли догадаться, что черкасский областной ГИРФЛ (в котором утверждают, что справка о несудимости – отдельно, а загранпаспорт – отдельно), «ДП ГП «Черкассы- Ресурсы» (в котором и оформляют втридорога «отдельную» справку о несудимости) и давно ликвидированное, но в Черкассах работающее ГП «Ресурсы- Документ» (в котором «запараллеливают» процесс оформления справки и загранпаспорта за отдельную плату) на самом деле плотно повязаны между собой!?! Это ж звенья одной цепи – цепи фирм- присосок Швачко, который таким образом выкачивает деньги из карманов доверчивых украинцев в пользу своих «крышевателей» - всяких Чеботарей, Репешко, Турчинова, наконец! Получается, что люди, оформляющие загранпаспорт «по срочному» в Черкассах, платят на почти что 340 грн. дороже, чем в Киеве, в Межрегиональном центре по оформлению паспортных документов ГИРФЛ МВД Украины (Бортничи)...
В завершение рассказа о черкасской сети фирм- присосок Швачко, обосновавшихся при подразделениях МВД, хочется обратить внимание на следующую деталь – общую для всех регионов Украины, и, в частности, и для Черкасс. Создается впечатление, что в каждом региональном центре фирмы- присоски при МВД создаются под каждого конкретного человека, со вполне конкретными связями и со вполне конкретным отлаженным видом бизнеса. Вот, например, в Одессе, региональные фирмы- присоски под «брендом» «Информ- Ресурсы» курирует семья Ройтбургов. У них есть семейный налаженный бизнес по продаже спорттоваров и туристического инвентаря, а значит и зарегистрированное под них государственное предприятие «Информ- Ресурсы» также торгует охотничьим и рыболовным инвентарем, оружием и боеприпасами.
В Черкассах, как мы уже упоминали, есть «великий бизнесмен» Александр Маяк, частные фирмы которого, как следует из справок Госкомстата, специализируются на строительстве, транспортных услугах и торговле. И вот вам пожалуйста – очевидно, исходя из специализации «нужного» человека, под Александра Маяка зарегистрированы государственные «ДП ГП «Черкассы- Ресурсы», «Черкассы- Информ- Ресурсы», «Черкассы- Ресурсы- Авто- Информ», «Черкассы- Ресурсы- Авто» и т.д. Вы будете смеяться, но, например, «ДП ГП «Черкассы- Ресурсы», помимо оформления справок о несудимости, занимается еще и торговлей жевачками, шоколадками и прочей «легкой» снедью, прямо в помещениях ГИРФЛ (см. фото ниже)!!! А чего выпускать деньги – пусть и шоколадки покупают в «правильных» милицейских фирмах, коль пришли за загранпаспортами?!

"ДП ГП "Черкассы- Ресурсы" помимо того, что оббирает граждан при оформлении справки о несудимости, еще и торгует жевачками и шоколадками прямо в здании ГИРФЛ. Это, безусловно, очень важное и очень специфическое направление бизнеса, ради которого МВД стоило создавать данное государственное предприятие.
«Черкассы- Ресурсы- Авто- Информ», конечно же, оформляет нужные всем бумаги и справки не где- нибудь, а в областном ГАИ. А параллельно с этим, как и положено, оказывает услуги по экспертной оценке автомобилей и прочим сопутствующим направлениям. Есть в сети Александра Маяка и фирмы с приставкой «Ресурсы», занимающиеся строительством. Осталось только разобраться – что было раньше: частный бизнес Александра Маяка, а потом государственные предприятия при МВД, где он числится руководителем? Или все-таки, сначала были госпредприятия при МВД, руководимые Александром Маяком, а потом (очевидно, на их материально- технической базе) появился и абсолютно частный бизнес господина Маяка, специализирующийся точь-в-точь на тех же направлениях деятельности, что и госпредприятия, которыми он руководил?! Вопрос, кстати, для внутренней службы безопасности МВД, может оказаться весьма интересным. Ведь Александр Маяк, помимо оформления загранпаспортов и прочих бумажек, руководит еще и «Строительным управлением УМВД Украины в Черкасской области». Наверное, этот «передовик» милицейского бизнеса настроил по бросовым ценам жилья, для бесквартирных черкасских милиционеров… «Багнет» очень внимательно будет разбираться и с Александром Маяком, и с темой оформления загранпаспортов – обидно, когда за наши с вами деньги, ничего абсолютно не делая и не вкладывая ни копейки, на ровном месте появляются «местечковые олигархи»: Швачко, Репешко, Маяк. Их доходы зиждутся исключительно на необоснованных поборах с граждан Украины".
Багнет

No comments: